Auction archive: Lot number 16

CHAMPIER, SYMPHORIEN. [QUATRE TRAITÉS DE MÉDECINE SUR GALIEN.] LYON, JEAN MARION, 1516. IN-8, VÉLIN DU XIXE SIÈCLE.

€2,000 - €4,000
ca. US$2,262 - US$4,524

€2,000 - €4,000
ca. US$2,262 - US$4,524

Champier, Symphorien [ENSEMBLE DE 4 COMMENTAIRES SUR GALIEN, COMPRENANT :] EPITHOME COMMENTARIORUM GALENI IN LIBROS HIPPOCRATIS. LYON, JEAN MARION 23 JUIN 1516. -- INDEX EORUM OMNIUMQUE IN HAC ARTE PARVA GALENI PERTRACTANTUR. IBID., ID. [1516].-- MEDICINALE BELLORUM INTER GALENUM & ARISTOTELEM GESTUM. IBID., ID. [1516]. -- CATHEGORIE MEDICINALES. IBID., ID., 1516. Ensemble 4 ouvrages en un volume in-8 (173 x 120 mm). Vélin, dos orné d'une pièce de titre bordée de filets dentés, tranches bleues ciselées (Reliure du XIXe siècle). Mouillure marginale, ayant nécéssité une restauration aux ff. 53 à 92. Quelques salissures. Quatre commentaires sur Galien par Symphorien Champier (1471-1539), tous quatre parus à Lyon en 1516, vingt ans avant son engagement passionné contre les traductions erronées d'Averroes et d'Avicenne des écrits médicaux des Grecs. Médecin humaniste lyonnais, historien de Lyon, chroniqueur, biographe de son cousin le chevalier Bayard (1525), Champier fut honoré de son vivant comme un écrivain prolixe et érudit. Il fut imprimé par Gryphe et Budé, avant de disparaître pour n'être redécouvert qu'au XIXe siècle. Ces ouvrages ne se limitent pas à la science de Galien. Champier décrit par exemple dans l'Epithome l'arrivée du "mal de Naples" à Lyon, qu'il déclare être la première ville à avoir été affectée par la syphilis au retour des soldats de Charles VIII et la première à la traiter, à l'Hôtel Dieu. 2 titres en rouge et noir pour les deux premiers traités, dont le premier orné de bois à colonnes, et nombreuses lettrines. Quatre marques typographiques de l'imprimeur-libraire lyonnais Jean Simon au suaire de sainte Véronique, en tête ou en fin des impressions. L'exemplaire réunit ces quatre ouvrages depuis leur impression : il a conservé à la fois ses tranches bleues ciselées d'origine, et ses feuillets de garde annotés à l'époque. Vis à vis les Medicinale bellorum, intéressantes notes de l'époque sur l'interprétation politique et juridique des épidémies, avec renvois aux sources : Canon d'Avicenne (Dieu est le juge, le médecin est l'avocat), le Methodus de Léonard Fuchs et l'artificium de applicatione astrologiae Medicinam de Georgius Colimitus (Georg Tanstetter). Ex-libris manuscrit de l'époque sur un feuillet préliminaire : ex-libris Nicolai Fusserij. -- Une note manuscrite sur la dernière garde, datée du 19 avril 1767 à Rocca Grimalda (Piémont), décrit l'arrivée de la neige et le coût du pain. -- Sur la première garde, une note de Giovanni Carosio, datée du 21 mai 1793 à Rome, annonçant son succès à l'examen de chirurgie. J. Vrin, L'Humanisme français au début de La Renaissance, p. 261. -- P. Allut, Etude biographique et bibliographique sur Symphorien Champier, 1859, XVIII (p. 180) ; XX (p. 183) ; XXI (p. 184) ; XV (p. 178). De la bibliothèque Jean Blondelet.

31 May 2016
Sotheby's
Paris

31 May 2016
Sotheby's
Paris