Auction archive: Lot number 428

CHAMPIGNY, Jean de. Etat-present de la Louisiane, avec toutes les particularités de cette province d’Amerique, Pour service de Suite à l’Histoire des Etablissemens des Européens dans les Deux Indes. La Haye : Frederic Staatman, 1776.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,370 - US$3,555

€2,000 - €3,000
ca. US$2,370 - US$3,555

CHAMPIGNY, Jean de. Etat-present de la Louisiane, avec toutes les particularités de cette province d’Amerique, Pour service de Suite à l’Histoire des Etablissemens des Européens dans les Deux Indes. La Haye : Frederic Staatman, 1776. Edition originale de ce passionnant récit de la répression de la Rébellion de La Nouvelle-Orléans. En 1768, Antonio Ulloa, gouverneur espagnol de Louisiane, officiellement pour lutter contre la contrebande, décida de fermer l’embouchure du fleuve Mississippi. En réaction, le sud de la Louisiane française se rebella et parvint pour un temps à prendre le dessus. En 1769, les meneurs de la révolte sont capturés et condamnés à mort. L’ouvrage est présenté comme issu du manuscrit rédigé par un témoin qui indique : « je fus tellement frappé d’horreur que je crus devoir, pour le bien du genre humain et de ma patrie, coucher le tout par écrit afin qu’en le lisant, [ils sachent] le prix de cette liberté inestimable que nous ont transmis nos ancêtres et qu’ils ont cimenté de leur sang ». In-8 (210x130mm) de 147 pp., [2] pp. Bandeaux et culs-de-lampe. Brochage de papier marbré d’époque. Etui moderne, demi-maroquin rouge, avec titre doré au dos (Loebstein-Laurenchet).

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris