Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE
was auctioned on: 7 December 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €2,000
ca. US$2,108
Lot number 153, Views: 51

CHAMPLAIN (Samuel de). [Les Voyages de la Nouvelle France Occidentale, dicte Canada. Paris, 1632]. 2 parties en un volume in-4, veau fauve, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition la plus complète et la meilleure, de la plus grande rareté. La Doctrine chrestienne du R.P. Ledesme et L'Oraison dominicale traduite en langue du Canada y sont imprimées pour la première fois. Exemplaire incomplet des 8 ff. liminaires (contenant le titre, la dédicace, l’ode à Trichet et la table), de 2 ff. de texte de la première partie (pp. 27-30), de 6 ff. de La Doctrine chrestienne et L'Oraison dominicale (pp. 1-8 et 11-14) et de la majeure partie de la carte dépliante de la Nouvelle France, déchirée et brûlée. Reliure usagée avec manques et épidermures ; galeries de ver et déchirures atteignant parfois le texte, rousseurs et mouillures. Harrisse, n°50 – Sabin, n°11839 – Church, n°420 – Brunet, I, 1778.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE
Date of the auction: 7 Dec 2016
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930