Auction archive: Lot number 147

CHAMPOLLION-FIGEAC...

Vente de livres
8 Jun 2023
€150 - €250
ca. US$164 - US$274

CHAMPOLLION-FIGEAC...

Vente de livres
8 Jun 2023
€150 - €250
ca. US$164 - US$274

CHAMPOLLION-FIGEAC (Jean-Jacques) : Notice d'une édition de la Danse macabre, antérieure à celle de 1486, et inconnue aux bibliographes. Paris, J.-B. Sajou, 1811. Un fascicule. 14 par 21 cm. 17 Pages, plus 3 blanches. Broché, sous couverture muette d'attente de l'époque. Fines rousseurs éparses, non rogné. Très fins trous de ver sur les 2 premiers feuillets (sans manque). Deux appartenances anciennes sur la page de titre. On trouve une correction à l'encre dans le texte. Très rare extrait du Magasin encyclopédique (décembre 1811). Sur la première édition imprimée connue de la Danse macabre, datée de 1485, et décrite d'après l'exemplaire conservé à la Bibliothèque de Grenoble. Avec CHAMPOLLION-FIGEAC (Jean-Jacques) : Lettre sur l'inscription grecque du Temple de Dendera, adressée à monsieur Fourier. Grenoble, Peyronard, 1806. Un fascicule. 13,5 par 21 cm. (4)-18-(2) pages et un tableau dépliant. Reliure d'attente sous papier fort, fendu au dos. Imprimé sur papier bleuté. Rousseurs éparses, sinon très bon état. Édition originale bien complète de la planche dépliante. Cette lettre a pour objet de fixer la date de cette inscription au moyen d'une correction que Letronne jugea très ingénieuse. Deux plaquettes très rares, du frère ainé de Champollion le jeune, déchiffreur des hiéroglyphes, lui-même archéologue

8 Jun 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

8 Jun 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20