Chancellerie aux grandes armes de Maffeo Barberini (1631-1685) et de son épouse née Olimpia Giustiniani (1641-1729) sommées d'une couronne dans un encadrement de rinceaux fleuris d'acanthe à quatre cartouches aux trois abeilles aux écoinçons. Broderie d'application dans des soieries unies, pourtour des motifs soulignés par un cordonnet brodé en couchure. Décor réappliqué postérieurement sur un fond de drap de laine bordeaux Italie ou Espagne, milieu du XVIIe siècle H. 280 cm L. 220 cm Accidents, manques, des parties rehaussées par pinceautage En 1649 Maffeo Barberini fut nommé gonfalonier de l'Eglise sous le pontificat d'Innocent X Pamphili. Apparaissent sur cette chancellerie, en plus des armes du couple marié en 1653, les attributs de gonfalonier et les armes du pape. Expert: Raphaël MARAVAL-HUTIN +33 (0)6 88 41 21 57