CHANDELIER
FARS, SUD DE L'IRAN, PREMIERE MOITIE DU XIVEME SIECLE
CHANDELIER FARS, SUD DE L'IRAN, PREMIERE MOITIE DU XIVEME SIECLE La base cylindrique, le col tubulaire, la bobèche cylindrique légèrement rétrécie à l'embouchure, en laiton à décor incrusté d'argent et d'or, base garnie d'inscriptions en thuluth , interrompues par quatre rondeaux figurant des cavaliers, guerriers ou chasseurs, deux bandeaux floraux et de losanges reliés, l'épaule garnie d'une série de huit médaillons abritant des personnages assis dans la position du lotus sur un fond de rinceaux floraux, alternant avec des inscriptions et des animaux passant, le col orné d'arcatures, meublées de personnages, sur un fond agrémenté de rinceaux, la bobèche à décor de frises inscrites, quelques manques d'incrustations et usures, des petites déformations, en bon état général Hauteur: 34,8 cm. (13¾ in.)
CHANDELIER