Chandelier en bronze doré à corps cintré, épaule en débord à plateau convexe et fut cylindrique annelé. Décor incisé d'une composition fourmillante de cartouches à motifs végétaux et rubans noués, rehaussés de deux cabochons. Proche-Orient, fin XIXe-Déb.XXe siècle.Haut. : 14 cm.