Auction archive: Lot number 177

CHANEL -Collier et son pendentif en

€1,000 - €1,500
ca. US$1,107 - US$1,661
€1,000
ca. US$1,107

€1,000 - €1,500
ca. US$1,107 - US$1,661
€1,000
ca. US$1,107

CHANEL -Collier et son pendentif en forme de croix dans un losange richement ciselé d'inspiration Byzantine en métal doré ornée de cabochons en pâte de verre à l'imitation émeraude, rubis, et de perles fantaisiesbaroquées, retenu par un sautoir chaîne et perles, fermoir crochet. Signé. Longueur du collier : 80cm. Hauteur du pendentif 11cm Bibliographie: Modèle similaire dans le livre "Les Bijoux de Chanel" de Patrick Mauriès, édition Thames Hudson 1993, page 94, 124 : "Chanel s'était intéressée à l'art byzantin après une visite au mausolée de Galla Placidia à Ravenne".

20 Dec 2019
Copages Auction Paris
5 rue de Provence
75009 Paris
pcv@live.fr
+33 (0)1 40069157

20 Dec 2019
Copages Auction Paris
5 rue de Provence
75009 Paris
pcv@live.fr
+33 (0)1 40069157