CHANEL -Collier et son pendentif en forme de croix dans un losange richement ciselé d'inspiration Byzantine en métal doré ornée de cabochons en pâte de verre à l'imitation émeraude, rubis, et de perles fantaisiesbaroquées, retenu par un sautoir chaîne et perles, fermoir crochet. Signé. Longueur du collier : 80cm. Hauteur du pendentif 11cm Bibliographie: Modèle similaire dans le livre "Les Bijoux de Chanel" de Patrick Mauriès, édition Thames Hudson 1993, page 94, 124 : "Chanel s'était intéressée à l'art byzantin après une visite au mausolée de Galla Placidia à Ravenne".