Auction archive: Lot number 27

Chansons. Paroles et musique. Paris, A

€500 - €600
ca. US$561 - US$673

€500 - €600
ca. US$561 - US$673

Chansons. Paroles et musique. Paris, A. Curmer, et Bruxelles, Perrichon, s.d. (1853). In-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture et dos conservés (Mercier sr de Cuzin). Edition originale et premier tirage. Portrait de l'auteur par Pollet, gravé sur acier par Auguste Blanchard titre orné d'une vignette reproduite sur la couverture et 32 planches hors texte gravées sur bois par Jardin d'après Tony Johannot Raffet, Bida, C. Nanteuil, etc. «Le poète et compositeur Bérat, né à Rouen en 1800, fut célèbre par ses chansons qui exhalent les frais parfums du cidre et du foin nouveau» (Carteret, III, p.86). Des bibliothèques Paul Villeboeuf, avec ex-libris et Henri Marie Petiet (II, 1992, n° 63).

25 Nov 2021
Pierre Bergé & Associés
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

25 Nov 2021
Pierre Bergé & Associés