Célèbre et remarquable publication parue en 84 livraisons, l’une des plus jolies du XIXe siècle, dont le texte, entièrement gravé, est imprimé sur vélin fort. Riche illustration gravée en taille-douce, comprenant 3 titres-frontispices gravés à la pointe-sèche d’après Trimolet et un grand nombre de compositions d’après Daubigny, Grandville, Trimolet, Steinheil, Boilly, De Beaumont Meissonnier, etc. Premier tirage. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE A DÉCOR ROCAILLE. De la bibliothèque Henri Beraldi, avec ex-libris (ne figure pas au catalogue).