Auction archive: Lot number 78

€300 - €400
ca. US$340 - US$453

€300 - €400
ca. US$340 - US$453

Chapelain. - La Pucelle ou la France délivrée. Poëme héroïque. Paris, Augustin Courbe, 1656. In-folio, relié en plein veau d'époque - mors fendus et coiffes arasées, titre remonté - [23 ff., titre, épitre, préface], 522 pp., [6 ff., table] - Complet du frontispice de Vignon, gravé par A. Bosse, du portrait de H. d'Orléans par Champaigne, gravé par Nanteuil, de celui de Chapelain par Nanteuil et de 12 pll. h-t de Cl. Vignon, gravées par A. Bosse. Edition originale et l'un des plus beaux livres dédiés à Jeanne d'Arc. Chapelain aurait mis 20 ans à lcomposer.

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com