Chapiteau en pierre calcaire sculpté toutes faces à décor de crochets feuillagés et d’une tête d’ange sur une face, abaque mouluré. XIIIe siècle. Hauteur : 68 cm – Profondeur : 63 cm. (quelques accidents et manques).