Chapiteau en pierre marbrière sculptée toutes faces. Personnages dans les angles, les bras levés soutenant l'abaque, la tête retournée vers l'extérieur, bourgeon floral au centre de chaque face. Vénétie, XIIe siècle Hauteur: 36 cm - Largeur: 42 cm - Profondeur: 42 cm (érosion et petits manques)