CHAPONNIÈRE (Paul). Voltaire chez les calvinistes. Genève, Éd. du Journal de Genève, 1932 ; in-4, demi-chagrin brun, couv. en papier dominoté, non rogné (Reliure de l'époque). XIX pp., 180 pp., 2 ff. n. ch. - 16 ill. en noir h-t. ÉDITION ORIGINALE de luxe sur beau papier à l'imitation des éditions typographiques du XVIIIe. L'auteur nous donne un récit, écrit d'une plume fort alerte, de la rivalité plus ou moins sourde qui mit au prises Voltaire et Rousseau, et, à Genève, les partisans des deux philosophes . dit J. Dedieu dans Revue d'histoire de l'Église de France, n° 106 1939.