Auction archive: Lot number 213

CHAR (R.) – STAË L (N. de). Poèmes. Paris, Aux dé pens de l'artiste, 1952, in-folio, en feuilles, couverture rempliée en gouttière, chemise illustrée, étui noirci aux reliefs frottés d'agathe.

€30,000 - €40,000
ca. US$34,011 - US$45,348
€42,500
ca. US$48,182

€30,000 - €40,000
ca. US$34,011 - US$45,348
€42,500
ca. US$48,182

CHAR (R.) – STAË L (N.(de). Poèmes. Paris, Aux dé pens de l'artiste, 1952, in-folio, en feuilles, couverture rempliée en gouttière, chemise illustrée, étui noirci aux reliefs frottés d'agathe. « Il faut donner aux amateurs de peinture le goût des livres de peintre. Faits de bout en bout par un peintre. Fini la décoration. » Tels furent les propos de Nicolas de Staël (1913-1955) au marchand Théodore Schempp, peu après la parution de Poè mes . L'un des rares livres « entièrement assumé » par son illustrateur, de Staël, papiers, caractères, impression des bois, étui, tous relevant de son propre choix. Conception et réalisation s'écoulèrent de juin à novembre 1951. 14 bois originaux à pleine page et une lithographie originale en couleurs pour la chemise. Pour ce premier livre illustré, de Staël réalisa ses bois sans connaître les textes qui les accompagneraient. René Char (1907-1988), en voyant les gravures, associa à chacune d'elles une pièce de son recueil Le Poème pulvérisé , qui avait déjà fait l'objet d'une publication, ne sacrifiant ainsi en rien à son habitude qui consistait, pour ses grands livres illustrés, à les constituer de poèmes anciens, qu'il modifiait ou qu'il assemblait différemment. L'ouvrage, construit sur l'opposition noir-blanc, que l'on retrouve non seulement dans les bois mais aussi dans l'architecture du livre, où illustration et texte ne sont jamais face à face, semble être unanimement apprécié. L'un des 15 premiers exemplaires de tête, avec deux suites des bois, sur vélin et sur japon ancien, signé par le poète et l'artiste. Quelques traces de reports, comme souvent. Dos de la chemise discrètement bruni. Édition limitée à 120 exemplaires, tous signés par l’artiste et l’auteur. Dimensions : 369 x 285 mm. Coron, 50 livres illustré s depuis 1947 , n° 14 ; Coron, René Char , BNF, 2007, pp. 115-117 ; […], Nicolas de Staë l. L ’œuvre gravé , Bibliothèque nationale, 2-16 ; Chapon, Le Peintre et le livre, 1870-1970 , pp. 270 à 273 (« Peu de livres où l'intrication soit aussi serrée que dans les Poè mes de René Char illustrés par Nicolas de Staël Deux génies dont l'impulsion animatrice coïncide ») ; Peyré, Peinture et poé sie. Le dialogue par le livre , p. 150 (« En 1951 vient donc au jour ce volume très émouvant... L'affection qui unit les deux créateurs est à l'origine de cette publication qui entend le manifester clairement, le livre sera ainsi le monument le plus à même de saluer un sentiment ») ; Castleman, A Century of Artists Book , New York, Museum of Modern Art, n° 148 ; […], From Manet to Hockney , Victoria & Albert Museum, 127. Provenance

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris