Auction archive: Lot number 73

€2,000 - €3,000
ca. US$2,681 - US$4,021
€5,250
ca. US$7,037

€2,000 - €3,000
ca. US$2,681 - US$4,021
€5,250
ca. US$7,037

CHAR, René (1907-1988). Le Trousseau de Moulin premier [raturé]. Versions . Manuscrit autographe non signé daté "Mougins-Céreste Eté 1937".
CHAR, René (1907-1988). Le Trousseau de Moulin premier [raturé]. Versions . Manuscrit autographe non signé daté "Mougins-Céreste Eté 1937". 10 feuillets in-4 (230 x 209 mm) dont le titre. Encre sur papier. (Brunissures dans l'angle supérieur gauche, trous d'épingles et trace de trombone sur le premier feuillet. Petites déchirures sans atteinte au texte dans la marge extérieure du dernier feuillet.) Le Trousseau de Moulin premier est un album unique écrit en 1937 pour Greta Knutson-Tzara et composé de douze cartes postales anciennes sur lesquelles le poète écrivit quelques vers repris de Moulin premier (1936) ainsi que le premier jet du poème Versions . Ce manuscrit mis au net comporte, outre les huit strophes figurant dans l'album original (conservé à la bibliothèque Jacques Doucet , une strophe supplémentaire reprise l'année suivante dans Dehors la nuit est gouvernée . C'est en effet dans ce recueil que ce poème, initialement intitulé Versions , y est publié après quelques ajouts et remaniements sous le titre Dent prompte . René Char Oeuvres . Gallimard, bibliothèque de la Pléiade, 1983. pp. 117 à 121 et p. 1243; René Char Le Trousseau de Moulin premier . Paris, Éditions de la Table Ronde, octobre 2009.

21 Apr 2010
Christie's
21 April 2010, Paris

21 Apr 2010
Christie's
21 April 2010, Paris