Auction archive: Lot number 932

CHAR RENÉ (1907- 1988) - MIRÓ JOAN (1893- 1983)

€4,000 - €6,000
ca. US$4,637 - US$6,956
€6,319
ca. US$7,326

€4,000 - €6,000
ca. US$4,637 - US$6,956
€6,319
ca. US$7,326

Le Marteau sans maître, Paris, Le Vent d'Arles, 1976; in-folio en feuille, emboitage titré de l'édition. Edition illustrée de 23 eaux-fortes et aquatintes en couleur de Miró, un des 25 exemplaires hors commerces sur vélin d'Arches, signés par René Char et Joan Miró (Dégorgements sur certaines pages et manque de cuir au dos de l'emboitage.) Exemplaire de l'imprimeur Louis BARNIER portant un envoi à pleine page daté 5 novembre 1976 et signé de René Char. «A mon ami Louis Barnier, en souvenir du Marteau premier né à l'imprimerie Union, Avec amitié et fidélité.» L'édition originale du Marteau sans maître fut imprimée par Union en 1934. Louis Barnier, devient en 1957 directeur de l'imprimerie

19 Jun 2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

19 Jun 2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431