CHAR (René). Arrière-histoire du poème pulvérisé. Paris, Jean Hugues, 1953. In-12, broché, non rogné. Édition originale, ornée en frontispice d'une lithographie originale de Nicolas de Staël en couleurs. ¶ Tirage à 120 exemplaires sur hollande justifiés par l’auteur et l’artiste. ¶ Envoi autographe de l'auteur : Pour Ciska et pour Ded, l’affection de R. sur un feuillet de faux-titre volant. ¶ Léger report du frontispice sur le titre.