Auction archive: Lot number 38

CHAR (RENÉ)-BARNIER (LOUIS)

€250 - €300
ca. US$342 - US$411
€250
ca. US$342

CHAR (RENÉ)-BARNIER (LOUIS)

€250 - €300
ca. US$342 - US$411
€250
ca. US$342

Le terme épars. 1 vol. gd in-8 broché, couverture illustrée à rabats (ft 21 x 27) 36 pp. Paris Imprimerie Union 1966. Hommage rendu à l'Imprimerie Union et à son directeur par René Char qui a bien voulu, sur une idée du directeur Barnier, utiliser des décharges d'imprimerie, maculées et froissées, comme élément visuel poétique. Tiré à 333 ex. numérotés sur couché classique Job, celui-ci exemplaire hors-commerce. On y joint: 1 des grandes décharges originales utilisée pour la réalisation du livre. René Char disait de Barnier « nous nous trouvons côte à côte sur un chemin, celui du beau livre commencé achevé

19 Oct 2011
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

19 Oct 2011
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611