Auction archive: Lot number 110

€0
€9,688
ca. US$14,225

€0
€9,688
ca. US$14,225

CHAR (René). Contre une maison sèche. Wifredo Lam Paris, Jean Hugues, 1975. In-folio à l'italienne (385 x 560 mm), vachette vert olive ornée sur les plats d'une mosaïque aux contours irréguliers en daim violet, en partie recouverte par une succession de formes verticales en relief en plastique beige biseautées et poncées, le tout rehaussé par des petits carrés de vachette rouge; noms de l'auteur et de l'artiste ainsi que le titre de l'ouvrage poussés en petites capitales à l'oeser bleu sur le dos; doublures bord à bord de vachette vert olive, gardes de daim beige-vert, non rogné, couverture imprimée. Boîte-étui (François Brindeau, 2006). Édition originale, illustrée par Wifredo Lam de 9 eaux-fortes originales imprimées en noir sur fond teinté, dont un frontispice et 8 hors-texte. Tirage limité à 175 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, signés par l'auteur et l'artiste. Un des 40 premiers exemplaires (n°21), accompagnés d'une suite des eaux-fortes en couleurs sur papier d'Auvergne, chaque épreuve signée par Wifredo Lam A figuré à la XIIIe Exposition Ephémère (Paris, Bibliothèque historique de la Ville de Paris, 2006, n°20) et à l'exposition François Brindeau (Paris, Librairie Privat, mars-avril 2007, n°42, reproduction en couleurs). Imprimeurs: Imprimerie Union à Paris pour la typographie / Giorgio Upiglio à Milan pour les gravures.

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020