Auction Pricedatabase

Auction: Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie
was auctioned on: 3 July 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

CHAR, René (dir.)

Archive
Estimate: €4,000 - €5,000
ca. US$4,513 - US$5,641
Price realised:  €4,750
ca. US$5,359
Lot number 267, Views: 113

CHAR, René (dir.) Méridiens. Cahiers mensuels de littérature et d’art. Premier-troisième cahiers. L’Isle-sur-Sorgue, avril-décembre 1929 COLLECTION COMPLÈTE DE CETTE REVUE DIRIGÉE PAR CHAR ÉDITION ORIGINALE 3 vol. in-4 (315 x 245mm) TIRAGE : pour le premier numéro uniquement : un des 200 exemplaires sur papier couché, numérotés de 1 à 200, celui-ci le n°42. Les deux autres sont non numérotés. ILLUSTRATION : couvertures illustrées par un dessin de Louis Serrière-Renoux. Les numéros présentent, entre autres, des reproductions monochromes d’œuvres de Picasso, Dufy, Krull. Collection complète de cette revue dirigée par Char avant qu’il ne rejoigne les Surréalistes. CHEMISE ET ÉTUI DE DANIEL-HENRI MERCHER. Plexiglas avec papier moucheté rouille, ocre, brun évidé pour laisser apparaître l'illustration de couverture. Dos moucheté avec titre poussé noir [JOINT] : 1. CHAR, René. Arsenal. S.L., « Méridiens », 1929. ÉDITION ORIGINALE. In-4, broché. Tirage : un des 21 exemplaires hors commerce sur madagascar (second papier), celui-ci lettré M. Illustration : frontispice reproduit au trait d’après Francesc Domingo. Envoi autographe signé et daté, sur le premier feuillet blanc, de René Char à Jean-Daniel-Maublanc (1892-1965, industriel, essayiste et fondateur de plusieurs revues littéraires) : à Jean-Daniel-Maublanc, homme vivant sans char…Son ami, affectueusement, René Char. Nîmes, 16 septembre 1929 ; 2. [CHAR, René] COLLECTIF. Signaux. N°4 (2 ème série). Laon, Westercamp, Novembre-décembre 1927. Couverture déchirée.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie
Date of the auction: 3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Address: Christie's
Paris