Auction archive: Lot number 323

CHAR, René, et Alberto GIACOMETTI1960s

€3,000 - €4,000
ca. US$3,595 - US$4,793
€16,250
ca. US$19,474

€3,000 - €4,000
ca. US$3,595 - US$4,793
€16,250
ca. US$19,474

CHAR, René, et Alberto GIACOMETTI Retour amont Paris, G.L.M., 1965 ÉDITION ORIGINALE DU DERNIER LIVRE ILLUSTRÉ PAR GIACOMETTI SOBRE RELIURE DE GEORGES LEROUX In-4 (245 x 188 mm) TIRAGE : un des 148 exemplaires sur vélin de Rives, annoncés comme « tous signés par l’auteur et l’artiste », celui-ci le n° 23, signé par René Char seul et daté « 11 janvier 1966 », jour du décès de Giacometti ILLUSTRATION : 4 eaux-fortes originales hors-texte d’Alberto Giacometti PIÈCE JOINTE : annonce de décès de Giacometti justifiant l’absence de sa signature montée sur onglet sur la justification RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1969. Box ébène, plats ornés de trois fins caissons horizontaux parés de veau gris souris rehaussés d’un serpentin de veau ébène estampé, doublure et gardes de daim noir, tranches au palladium sur témoins, couverture et dos conservés, chemise et étui RÉFÉRENCE : Lust, 188-191 ; Riva Castleman, A Century of Artists Books, New York, The Museum of Modern Art, 1994, p. 191 : “Giacometti’s typically attenuated figures emerge from a vast void of densely aquatinted black in the plates that accompany his friend’s poem written after the deaths of Char’s sister and the painter Nicolas de Staël The book was completed only a few weeks before Giacometti died”.

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869