Auction Pricedatabase

Auction: Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie
was auctioned on: 3 July 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

CHAR, René, et Joan MIRÓ

Archive
Estimate: €20,000 - €30,000
ca. US$22,565 - US$33,848
Price realised:  €40,000
ca. US$45,131
Lot number 413, Views: 41

CHAR, René, et Joan MIRÓ Placard pour un chemin des écoliers Cannes, décembre 1936-5 août 1973 MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ DE RENÉ CHAR ENTIÈREMENT ENLUMINÉ PAR JOAN MIRÓ, AUQUEL EST JOINT UN EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR JAPON ENSEMBLE CONSTITUÉ PAR JEAN PARIZEL ET RELIÉ À SA DEMANDE PAR GEORGES LEROUX 1. MANUSCRIT autographe deux fois signé 15 pages (203 x 140 mm), à l’encre noire (faux-titre, titre, poèmes), et carte de visite portant note et datation autographes de Joan Miró CONTENU : les poèmes de René Char sont Allée du confident , Quatre ages (sic) (auquel manquent le 2ème tercet du premier poème et le derniers vers du 3ème poème), Exploit du cylindre à vapeur et Les vins du retour . Le volume imprimé sera augmenté des Oursins de Pégomas , Compagnie de l'écolière et Maintien de la reine . ILLUSTRATION : plus de 50 interventions graphiques autographes de Joan Miró , aux crayons de couleurs rouge, bleu, jaune, orange, violet, vert, marron, noir, couvrant entièrement le manuscrit , soit, tous les poèmes de René Char (page de titre comprise), et les 14 versos blancs (à l'exception de celui du faux-titre) de ces poèmes ANNOTATION AUTOGRAPHE DE JOAN MIRÓ, sur une carte de visite à son nom : “avec mon amical souvenir. 5/VIII/73” RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1975. Box blanc cassé, deux ardoises d’écolier avec titre recouvrant les plats, dos long muet. Chemise, étui à double compartiment 2. EXEMPLAIRE IMPRIMÉ René Char, Placard pour un chemin des écoliers Paris, G.L.M., 1937 ÉDITION ORIGINALE. In-4 (253 x 186mm) TIRAGE : un des 25 exemplaires de tête sur vieux japon, celui-ci numéroté 9, signé par Guy Lévis Mano ILLUSTRATION : 5 pointes-sèches originales de Valentine Hugo, toutes signées et justifiées au crayon ENVOI : Pour Yves Breton, ce chemin d'une perpétuelle école où les pierres et les fuites alternent dans nos poings, avec la vive amitié de René Char PIÈCES JOINTES : 3 pages autographes de René Char montées sur onglets à la fin du volume : manuscrit autographe signé de la Dédicace pour le Placard des écoliers (1 p. à l’encre noire) et poème autographe de Réné Char, Compagnie de l’écolière sans tablier (2 pp. à l’encre noire) -- autre page de la dédicace imprimée du volume, portant signature et titraison autographes de René Char -- deux bulletins de souscription de l’ouvrage, avec petite intervention autographe de René Char RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX et datée de 1975. Box blanc cassé, décor de deux ardoises brisées en box noir mosaïqué sur les plats, couverture et dos conservés. Chemise, étui à double compartiment Joan Miró enlumina ce manuscrit de René Char presque quarante ans après sa rédaction, rappelant la longue aventure ponctuée de livres qui les unit durant toutes ces années. Les circonvolutions de couleurs de Miró traversent chaque poème de Char et se placent, à pleine page, en vis-à-vis du poème suivant.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie
Date of the auction: 3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Address: Christie's
Paris