Auction archive: Lot number 107

CHAR, René, et Joan MIRÓ. Nous avons. Alès, PAB, 1958

€3,000 - €4,000
ca. US$3,316 - US$4,422
€4,375
ca. US$4,836

€3,000 - €4,000
ca. US$3,316 - US$4,422
€4,375
ca. US$4,836

CHAR, René, et Joan MIRÓ Nous avons. Alès, PAB, 1958 ÉDITION ORIGINALE In-12 carré (86 x 88 mm) TIRAGE : un des 40 exemplaires sur auvergne, celui-ci numéroté 23/40 et signé de l’éditeur ILLUSTRATION : 1 gravure originale à la pointe sèche sur celluloïd découpé, tirée en vert et signée au crayon par Joan Miró ENVOI de René Char à la justification : Pour Maryse, R. C. RELIURE TRIPLÉE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1994. Box orange, décor incisé de bandes de box multicolore reprenant une étoile inspirée de Miró sur les plats, dos long, doublure et gardes de box orange, couverture et dos conservés. Chemise et étui PAB, 315 -- Cramer, Miró , 47 -- Coron, Le Fruit donné , p. 36

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris