Auction archive: Lot number 108

CHAR, René, et Pablo PICASSO. L’Escalier de Flore. [Alès], PAB, [1958]

€20,000 - €30,000
ca. US$22,111 - US$33,167
€50,000
ca. US$55,279

€20,000 - €30,000
ca. US$22,111 - US$33,167
€50,000
ca. US$55,279

CHAR, René, et Pablo PICASSO L’Escalier de Flore. [Alès], PAB, [1958] REMARQUABLE EXEMPLAIRE ILLUSTRÉ DE QUATRE GRAVURES ORIGINALES DE PICASSO, DONT DEUX NON REQUISES DANS LA JUSTIFICATION RELIURE DE GEORGES LEROUX ÉDITION ORIGINALE In-folio (342 x 221mm) TIRAGE à 40 exemplaires sur auvergne “à la main”, celui-ci numéroté 24/36, signé par PAB ILLUSTRATION : 2 GRAVURES ORIGINALES sur celluloïd de PABLO PICASSO la première à pleine page en deux couleurs, la seconde en noir, SIGNÉE AU CRAYON ROUGE PAR PABLO PICASSO comme toujours PIÈCES JOINTES : 2 états supplémentaires de la première gravure : 1. avec variation dans l’intensité des couleurs ; 2. seulement encrée dans sa partie inférieure SOIT, EN TOUT, 4 GRAVURES ORIGINALES DE PABLO PICASSO DONT UNE SIGNÉE RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1965. Box beige, décor mosaïqué de bandes de box horizontales, façon écorce d’arbre, et de pastilles rouges et beiges reliées par des filets noirs et rouges, le tout représentant un personnage stylisé, décor de même facture au plat inférieur, dos long avec titraison de lettres rouges, couverture de fils rouges et noirs conservée, dos conservé, tranches dorées sur témoins. Chemise, étui La gravure originale de Pablo Picasso à pleine page a été réalisée à partir de deux pièces de celluloïd superposées, l’une formant un bandeau horizontal rouge pour les yeux, le nez et la bouche. Pierre André Benoit conçoit rarement des illustrations en couleurs pour ses livres. Dans cet exemplaire, la première gravure jointe est semblable à celle requise, mais avec un encrage plus clair. La seconde gravure jointe est la plus singulière de l’exemplaire. Elle n’est encrée que dans sa partie inférieure. La partie supérieure est laissée blanche mais le dessin reste perceptible en creux, dans la marque qu’a laissée la pression de la feuille de celluloïd sur le papier. Ni Cramer ni aucun exemplaire rencontré ne mentionne cet état d’un “demi visage”. Les gravures de Picasso sont si intensément évocatrices, réalisées avec une telle économie de moyens, que le moindre changement entre deux états d’une même gravure est immédiatement décuplé. La couverture de l’ouvrage, faite de fils croisés rouges et noirs sur une fenêtre évidée, est une idée de Pierre André Benoit, légèrement modifiée par Pablo Picasso La même année 1958, PAB imprime un autre de ses chefs-d’œuvre illustré par Picasso, La Rose et le Chien : “les livres de PAB, qui sont rarement indifférents, le sont moins que jamais en 1958” (A. Coron). PAB , 322 -- Goeppert-Cramer, Picasso , 94 -- Coron, Le Fruit donné , App. 36, 38-39

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris