Auction archive: Lot number 136

CHAR, René, et Pablo PICASSO. Pourquoi la journée vole. Alès, PAB, juillet 1960

€2,000 - €3,000
ca. US$2,211 - US$3,316
€9,375
ca. US$10,364

€2,000 - €3,000
ca. US$2,211 - US$3,316
€9,375
ca. US$10,364

CHAR, René, et Pablo PICASSO Pourquoi la journée vole. Alès, PAB, juillet 1960 PETIT NU DE PICASSO, GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE RELIURE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN ÉDITION ORIGINALE In-8 oblong (197 x 100mm) TIRAGE unique à 25 exemplaires sur Arches, tous signés et numérotés au crayon par l’éditeur ILLUSTRATION : 1 GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE AU CRAYON DE PICASSO, gravée au burin sur celluloïd RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée de 1961. Box vert olive, plats mosaïqués et marquetés, dos long, tranches dorées, couverture et dos conservés. Étui “Picasso engraved two nudes and a face on the pieces of a celluloïd plate, which he gave to Benoit. Around these PAB made 3 books, of which this is the first” (Cramer). Les deux autres ont donné lieu à deux autres livres réalisés par Pierre André Benoit, Toute la vie et 25 octobre 1961 . PAB , 368 -- Goeppert-Cramer, Picasso , 105 -- Coron, Le Fruit donné , pp. 42-43

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris