Auction archive: Lot number 283

CHAR, René, et Salvador DALÍ

€15,000 - €20,000
ca. US$16,924 - US$22,565
€17,500
ca. US$19,744

CHAR, René, et Salvador DALÍ

€15,000 - €20,000
ca. US$16,924 - US$22,565
€17,500
ca. US$19,744

CHAR, René, et Salvador DALÍ Artine Paris, Éditions Surréalistes, 1930 EXEMPLAIRE SUR JAPON ANCIEN, AVEC LA GRAVURE DE SALVADOR DALÍ ÉDITION ORIGINALE In-8 (237 x 188mm) TIRAGE : un des 10 exemplaires sur japon ancien, celui-ci numéroté 11, deuxième papier, signés par René Char, les seuls avec les 5 de tête sur japon blanc et les 15 sur ingres vert, rose et bleu à comporter la gravure ILLUSTRATION : 1 gravure de Salvador Dalí en frontispice PIÈCE JOINTE : prière d’insérer, texte d’André Breton et Paul Éluard, 1 p. in-8 contrecollée BROCHÉ. Couverture imprimée. Étui et chemise signés de Martine Mélin, peau émeraude façon reptile Couverture détachée, légères traces de pliures sur le premier plat et petites déchirures au dos

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris