Auction archive: Lot number 235

Char, René

€2,000 - €3,000
ca. US$2,419 - US$3,628

Char, René

€2,000 - €3,000
ca. US$2,419 - US$3,628

Char, René Hommage à D.A.F. de Sade. Paris, [1931]. Plaquette in-8 (214 x 140 mm). Brochée. Étui de plexiglas bordé de box havane, glissé dans un second étui de même box portant le nom de l’auteur, le titre et la date en lettres rouges, chemise demi-box, étui (Renaud Vernier). Petites rousseurs sur la couverture. CHAR, QUI VIENT DE REJOINDRE LES SURRÉALISTES, CÉLÈBRE LE MARQUIS DE SADE. Rare édition originale. Tiré à part de l’article sur Sade dédié à Paul Éluard, paru dans le n° 2 du Surréalisme au service de la révolution (octobre 1930) à la suite du premier des textes de Maurice Heine intitulés Actualité de Sade. Imprimée à seulement 15 exemplaires sur vergé numérotés et signés par l’auteur (n° 6 avec la mention "sur papier provenant des demoiselles Roze"). René Char découvre le personnage, en 1929, dans la grande maison des sœurs Roze, Louise et Adèle, descendantes du notaire de Sade. C’est dans l’impressionnante bibliothèque et les archives notariales que le jeune poète remarque des lettres du marquis ainsi qu’une lettre du maire de Charenton à propos de sa mort. Il alerte aussitôt Maurice Heine, premier biographe de Sade, et son ami Gilbert Lely. L’année suivante, il publie la lettre du maire de Charenton dans le numéro 2 de Méridiens, éphémère revue (elle compta 3 numéros) créée avec André Cayatte.En février 1931, René Char se rend à Lacoste et à Saumane, en compagnie de Paul Éluard, Jean et Valentine Hugo [On joint :] LELY, Gilbert. Tableau des femmes ayant eu des relations amoureuses avec de Sade et dont les noms nous sont parvenus. Manuscrit autographe à l’encre bleue sur papier Canson jaune (1 p. in-4, repliée), signé et daté "Gilbert Lely, 1948" portant un envoi autographe, à l’encre noire : "A mon frère René Char" . Lely a également ajouté une information supplémentaire concernant l’une de ces femmes, Marie-Constance Renelle : "Elle lui demeurera fidèle jusqu’à la mort". Lely a publié ce tableau, en 1948, dans Morceaux choisis de Donatien Alphonse François marquis de Sade publiés avec un Prologue et un Poème, un Aide-mémoire biographique, une bibliographie, treize documents hors texte et deux lettres inédites du marquis. Provenance : Philippe Zoummeroff (mars 1995, n° 391, sans le manuscrit de Lely). Référence : M.-C. Char, Char. Dans l’atelier du poète, p. 140-141.Condition reportPetites rousseurs sur la couverture. The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris