Auction archive: Lot number 175

€5,000 - €7,000
ca. US$5,527 - US$7,739
€23,750
ca. US$26,257

€5,000 - €7,000
ca. US$5,527 - US$7,739
€23,750
ca. US$26,257

CHAR, René, Jacques DUPIN, Pierre André BENOIT, et Joan MIRÓ 20 avril 1963. [Alès], PAB, 1963 EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC UNE SUITE DE LA GRAVURE DE MIRÓ REHAUSSÉE À L’AQUARELLE ÉDITION ORIGINALE In-4 (325 x 249 mm) TIRAGE : un des 7 exemplaires de tête, celui-ci numéroté VI, signés par René Char, Jacques Dupin et Pierre André Benoit, les seuls avec 4 exemplaires nominatifs à posséder une suite rehaussée ILLUSTRATION : 1 gravure originale sur bois de Joan Miró signée au crayon ; suite de la gravure REHAUSSÉE À L’AQUARELLE PAR MIRÓ, numérotée VI/ VII et signée au crayon, 1 planche PIÈCE JOINTE : un poème imprimé de sainte Thérèse d’Ávila avec une illustration reproduite de Joan Miró rehaussée à l’aquarelle bleue, SIGNÉE au crayon par Miró et marqué “H. C.”, légende manuscrite au crayon au bas de la page : “avril 1960, 2 exemplaires”, 1 p. in-4 RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée 1966. Dos long de box chocolat, plats ornés d’une feuille de bois, titre frappé en lettres dorées sur le plat supérieur, doublure de même feuille de bois, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. Étui PAB , 420 -- Cramer, Miró , 81 -- Coron, Le fruit donné , pp. 30, 36

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris