Auction archive: Lot number 117

€500 - €600
ca. US$619 - US$743
€549
ca. US$680

€500 - €600
ca. US$619 - US$743
€549
ca. US$680

CHAR (René). La Bibliothèque est en feu & autres poèmes. Paris : GLM, 1957. — In-12, 193 x 125 : 49 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Maroquin noir, large pièce de buffle gris collée sur les plats, sur chacun desquels a été collée une petite pièce de maroquin rouge avec un bord déchiré, dos de buffle gris, doublures de maroquin noir, gardes de velours gris, non rogné, rhodoïd, couverture et dos conservés (Dominique Comolli).{CR}Édition collective, en partie originale, dédiée à Georges Braque imprimée et mise en page par Guy Lévis Mano. Elle a été tirée à 1450 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce. UN DES 55 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D’ARCHES. Très bel exemplaire en reliure doublée de Dominique Comolli.

25 Jan 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

25 Jan 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720