CHAR (René). La Bibliothèque est en feu. Paris, Louis Broder, 1956. In-4°, box parme, décor mosaïqué de box verni bleu-violet évoquant les oiseaux de Braque sur les plats, rappel de ce décor sur le dos, doublures et gardes de daim violet, tranches dorées, couverture imprimée (Pierre-Lucien Martin, 1982). ÉDITION ORIGINALE reproduisant en fac-similé le manuscrit autographe de l'auteur. UNE EAU-FORTE ORIGINALE EN COULEURS de Georges BRAQUE en frontispice. Tiré à 146 exemplaires sur vélin d'Arches, tous signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 120 numérotés comprenant l'eau-forte originale de Georges Braque De la bibliothèque Guillaume (1995, n° 108).