Auction archive: Lot number 27

€0
€3,604
ca. US$4,919

€0
€3,604
ca. US$4,919

CHAR (René) La Faux relevée Alès, PAB, 1959 In-16 oblong, box havane foncé orné au centre de chaque plat d'une composition rectangulaire constituée de petites pièces mosaïquées en bois havane disposé en sens contraire avec quelques rehauts de box vert et rouge; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures et gardes de papier bois, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1960) Édition originale, illustrée d'une gravure originale hors texte signée par René Char Tirage limité à 65 exemplaires numérotés, signés par l'éditeur Un des 60 exemplaires (n°22) sur vélin A figuré à l'exposition La Reliure Originale (Paris, Bibliothèque nationale, 1961, n°121)

15 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020