CHAR, René Le cheval bleu Dessin original, signé de ses initiales et daté " 11 VI " en bas à droite. Aquarelle et mine de plomb, 26 x 18 cm, encadrement sous verre. " Le cheval à la tête étroite A condamné son ennemi, Le poète aux talons oisifs, À de plus sévères zéphyrs Que ceux qui courent dans sa voix. La terre ruinée se reprend Bien qu'un fer continu la blesse [...]. " (" Divergence ", dans Les Matinaux, 1950). Expositions - EL POETA COMO ARTISTA. Las Palmas, Centro Atlántico de Arte Moderno, 4 avril-21 mai 1999. Reproduction p. 193 du catalogue. - L'UN POUR L'AUTRE, LES ECRIVAINS DESSINENT. Caen, IMEC, Lisbonne, Musée Berardo, Ixelles, Musée communal, janvier 2008-janvier 2009. Reproduction dans la notice n° 51 du catalogue. Bibliographie - FAUCHEREAU (Serge). Peintures et dessins d'écrivains. Paris, Éditions Belfond, 1991. Reproduction page 156. Provenance Bibliothèque René Ménard poète ami de René Char.