CHAR, René Le Marteau sans maître Paris, Éditions Surréalistes, 1934 ENVOI DE RENÉ CHAR À BENJAMIN PÉRET. L’UN DES DOUZE EXEMPLAIRES D’AUTEUR, AVEC LA COPIE AUTOGRAPHE D’UNE LETTRE DE RENÉ CHAR À HENRI PEYRE, EXPOSANT SES POSITIONS QUANT AU SURRÉALISME. RELIURE DOUBLÉE DE GEORGES LEROUX ÉDITION ORIGINALE In-12 (188 x 138mm) TIRAGE : un des 12 exemplaires d’auteur, non mentionnés à la justification, sur vélin teinté, celui-ci numéroté 11/12 et justifié “exemplaire d’auteur” par René Char ENVOI : à Benjamin Péret, au grand poète révolutionnaire, son ami affectueux, René Char. [Au bout d’une flèche dessinée :] son admirateur, son disciple, son chancelier, son interprète, son bâtiment, son frère, R. C. PIÈCES JOINTES : 1. Copie autographe d’une lettre de René Char adressée à Henri Peyre : “Le mariage d’un esprit de vingt ans, décevants comme nous sommes... ne peut être que le fait d’une révolte naturelle qui se transporte sur un miroir collectif... le surréalisme a accompli son voyage ; l’Histoire lui a aménagé des gares et des aéroports, en attendant d’en trier dans une bibliothèque routinière les beautés et les poussières, ce qui demeurera son enfantillage, mais aussi son faste et ses justes imprécations...” 11 septembre 1963, 3 pp. in-8. Cette copie est marquée “ Double ” par René Char ; 2. Prière d’insérer de l’ouvrage, avec un texte de Tristan Tzara 1 p. in-12 RELIURE DOUBLÉE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1973. Maroquin janséniste rouge, dos long, doublure de maroquin rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, non rogné. Étui Envoi effacé mais lisible. Dos de la reliure légèrement passé La lettre que contient cet exemplaire sera reprise dans Recherche de la base et du sommet , sous le titre du “Mariage d’un esprit de vingt ans...”. René Char rompra plus tard avec Benjamin Péret, qu’il qualifiera de “grand poète” mais de “triste salaud”. RÉFÉRENCE : René Char, Œuvres complètes , Paris, 1983, pp. 662-663