Auction archive: Lot number 40

CHAR, René. Le Marteau sans Maître, suivi de Moulin Premier. Paris: Librairie José Corti, 1945. In-8 (232x145 mm.). Broché, sous couverture de papier vélin imprimée en noir et rouge sur le front et en noir sur le dos.

Auction 13.11.2000
13 Nov 2000
CHF35,000 - CHF55,000
ca. US$19,698 - US$30,954
CHF56,400
ca. US$31,742

Auction 13.11.2000
13 Nov 2000
CHF35,000 - CHF55,000
ca. US$19,698 - US$30,954
CHF56,400
ca. US$31,742

CHAR, René. Le Marteau sans Maître, suivi de Moulin Premier. Paris: Librairie José Corti, 1945. In-8 (232x145 mm.). Broché, sous couverture de papier vélin imprimée en noir et rouge sur le front et en noir sur le dos. ILLUSTRATION: 1 eau-forte originale de Pablo PICASSO Tirage limité à 988 exemplaires, un des 25 du tirage de tête sur vélin d'Arches - seuls exemplaires contenant la gravure et la signature de Pablo Picasso au crayon rouge au justificatif. "C'est par l'intermédiaire de Paul Eluard devenu en 1936 l'un des amis les plus intimes de Picasso que René Char apprit à quel point Picasso avait apprécié son premier livre, Le Marteau sans Maître , paru en 1934 avec une pointe sèche de Kandinsky chez José Corti. En 1945, lors de la seconde édition du Marteau sans Maître , toujours chez José Corti, Picasso saisit l'occasion de faire une eau-forte pour le recueil qu'il avait aimé. La gravure date du 9 janvier 1945 et montre un visage dans lequel les exploits du cubisme et ceux du surréalisme se complètent mutuellement." (Cramer n°42). OUVRAGE EXTRêMEMENT RARE. EN TRèS BEL éTAT.

13 Nov 2000
Christie's
Geneva

13 Nov 2000
Christie's
Geneva