Auction archive: Lot number 83

€2,500
ca. US$2,699

€2,500
ca. US$2,699

CHAR (René). Le Monde de l'art n'est pas le Monde du pardon. Paris, Maeght, 1974. In-4, en feuilles, couverture, emboîtage toilé gris de l'éditeur. Édition illustrée de 69 compositions, dont 40 en couleurs de Braque, Matisse, Nicolas de Staël Brauner, Picasso, Giacometti, etc., reproduites en lithographie et phototypie dans le texte. Un des 100 exemplaires sur vélin de Lana, signés par René Char et accompagnés de 6 estampes originales de Wifredo Lam Joan Miró et Zao Wou-Ki (lithographies), Pierre Charbonnier Arpad Szenes et Vieira da Silva (gravures), toutes justifiées et signées au crayon par les artistes. On a joint le prospectus. Cet ouvrage offre un remarquable dialogue entre les textes de René Char écrits sur ou pour ceux qu'ils nommaient ses « alliés substantiels » et les œuvres picturales de ces derniers.

14 Nov 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Nov 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930