Auction archive: Lot number 66

€29,000
ca. US$38,349

€29,000
ca. US$38,349

CHAR René. MIRÓ Joan NOUS AVONS. Alès, P.A.B, 1958. Minuscule 8, 5 x 8, 5 cm, plein box gris taupe portant sur les 2 plats une peau façonnée colorée, sur chaque plat une bande verticale de box gris taupe porte le nom de René Char et de Joan Miró poussé en couleurs. Dos titré en couleurs, non rogné, doublures et gardes de box gris taupe, couverture conservée, chemise et étui (Leroux,1996). Édition originale limitée à 46 exemplaires. Un des 6 premiers exemplaires justifiés et signés par l'éditeur et par René Char. Exemplaire de René Char comme il le précise, comportant 4 états de la gravure, dont 3 en couleurs, tous signés par Joan Miró Dessin original au crayon de couleurs signé et dédicacé par Miró : René Char de tout coeur Miró . Ce précieux exemplaire méritait cette éblouissante reliure de Georges Leroux que j'eus beaucoup de chance de recevoir, car c'est la dernière qu'il ait pu entièrement achever avant sa disparition. C'est à Paris, au cours d'un déjeuner dans le célèbre restaurant Vagenende du Boulevard Saint-Germain où je l'avais convié avec sa femme, qu'il me la remise. Après, je ne l'ai plus revu, je perdais un grand ami, qui avait exécuté pour moi tant de merveilleuses reliures et que j'avais soutenu depuis ses modestes débuts à Cannes qu'il quitta pour tenter sa chance à Paris où je le voyais régulièrement et où il réussit brillamment.

27 Feb 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Feb 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930