Auction archive: Lot number 23

€800 - €1,000
ca. US$883 - US$1,103

€800 - €1,000
ca. US$883 - US$1,103

CHAR (René). Poème autographe signé, intitulé « L'issue ». 14 vers dans une p. in-folio sur un feuillet de papier vergé fort. Originellement paru seul en 1961 (Alès, Pierre-André-Benoit), « L'issue » fut intégré en 1962 dans la suite « Au-dessus du vent » de son recueil collectif La Parole en archipel (Paris, Gallimard). « Tout s'éteignit : Le jour, la lumière intérieure. Masse endolorie, Je ne trouvais plus mon temps vrai, Ma maison. L'amble des morts mal morts Sonnant à tous les vides , À un ciel nuageux Je me délimitais. Nourri par celui qui n'est pas du lieu, Pas après pas, quasi consolé. Pleine sera la vigne Où combat ton épaule, Sauf et même soleil... »

16 Nov 2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

16 Nov 2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762