ARRIÈRE-HISTOIRE DU POÈME PULVÉRISÉ Paris, Jean Hugues, 1953. In-16 carré, box bleu, plats ornés d‘un décor composé de jeux de filets à froid et de pièces de box mosaïquées rouge et orange, dos orné, encadrement intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle). Édition originale illustrée d'UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE EN COULEURS hors texte de NICOLAS DE STAËL Tirage à 125 exemplaires sur Hollande, signé par René Char et Nicolas de Staël à la justification. ENVOI autographe signé au relieur: Pour Georges Plumelle qui plonge dans l'amitié du regard et des mains des livres fervemment reliés avec la sympathie amicale de René Char. (Charnières très légèrement frottées, infimes traces de frottement au premier plat.)