Auction archive: Lot number 891

Charakterjunge. König & Wernicke.

Reserve
€90
ca. US$98

Reserve
€90
ca. US$98

Charakterjunge. König & Wernicke. K & W 13 gemarkt. Biskuitporzellan, Masse. L 60 cm. Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Wimpern, jünger ergänzte braune Echthaarperücke. 7-teiliger Sitzbabykörper mit beweglichen Celluloidhänden. Weiß-grüne Strickkleidung, schwarz-braune Kinderschuhe. Dazu kleines Foto der Puppe aus den 1920er/30er Jahren. Kopf mit Ausbruch und kleinen Chips an der Halskurbel (verdeckt). Körper mit kleinen Farbdefekten. Provenienz : Puppenstubenmuseum Erfurt.

22 Jun 2023 - 24 Jun 2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

22 Jun 2023 - 24 Jun 2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296