Auction archive: Lot number 14

€4,000 - €6,000
ca. US$5,525 - US$8,287
€6,250
ca. US$8,632

€4,000 - €6,000
ca. US$5,525 - US$8,287
€6,250
ca. US$8,632

CHARDIN, Jean (1643-1713). Voyages en Perse, et autres lieux de l'Orient. Nouvelle édition, augmentée du couronnement de Soliman II. Amsterdam : La compagnie, 1735. 4 volumes in-4 (257 x 192 mm). 2 frontispices répétés (volumes I et III) avec le portrait de l'auteur par Tomassin, 78 planches gravées (numérotées de 1-79, le n° 78 est omis) dont une carte et des vues, planches de costumes, moeurs, etc., 5 vignettes. Reliure de l'époque, veau marbré de l'époque, armes de Louise-Anne de Bourbon-Condé (OHR 2630) frappées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés.
CHARDIN, Jean (1643-1713). Voyages en Perse, et autres lieux de l'Orient. Nouvelle édition, augmentée du couronnement de Soliman II. Amsterdam : La compagnie, 1735. 4 volumes in-4 (257 x 192 mm). 2 frontispices répétés (volumes I et III) avec le portrait de l'auteur par Tomassin, 78 planches gravées (numérotées de 1-79, le n° 78 est omis) dont une carte et des vues, planches de costumes, moeurs, etc., 5 vignettes. Reliure de l'époque, veau marbré de l'époque, armes de Louise-Anne de Bourbon-Condé (OHR 2630) frappées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs ornés. Provenance : Louise-Anne de Bourbon-Condé, mademoiselle de Charolais (armoiries). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE du récit de voyage de Chardin. Parti en 1665 pour les Indes orientales, Chardin traversa la Perse, visita Ormuz et d'autres pays. Sur le chemin du retour, il s'établit à Isphahan pendant six ans. BEL EXEMPLAIRE, COMPLET. Atabey 220; manque à Blackmer et Colas. (4)

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris