Chardin Jean Voyages du Chevalier Chardin, en Perse, et autres lieux de l’Orient. Paris, de l’imprimerie de Le Normant, 1811. 1 volume grand in-folio, reliure XIXème mais postérieure en demi-basane marron, dos lisse avec filets dorés, titre doré. Usures en coiffe, frottements des mors, petite étiquette papier de bibliothèque au dos. Beau papier, très rares piqures, quelques cornes en angle. Collationné : frontispice – carte-61 feuillets contenant LXXXII planches- grande carte dépliante. Numérotation des planches des plus fantaisistes, deux planches LVIII et une planche LXXXI bis. Beaucoup de jolies vues : Ispahan, Persépolis, mosquée royale etc. Atlas seul.