Auction archive: Lot number 221

Chardin Jean Voyages du Chevalier

Livres
14 Dec 2020
€400 - €600
ca. US$485 - US$728

Livres
14 Dec 2020
€400 - €600
ca. US$485 - US$728

Chardin Jean Voyages du Chevalier Chardin, en Perse, et autres lieux de l’Orient. Paris, de l’imprimerie de Le Normant, 1811. 1 volume grand in-folio, reliure XIXème mais postérieure en demi-basane marron, dos lisse avec filets dorés, titre doré. Usures en coiffe, frottements des mors, petite étiquette papier de bibliothèque au dos. Beau papier, très rares piqures, quelques cornes en angle. Collationné : frontispice – carte-61 feuillets contenant LXXXII planches- grande carte dépliante. Numérotation des planches des plus fantaisistes, deux planches LVIII et une planche LXXXI bis. Beaucoup de jolies vues : Ispahan, Persépolis, mosquée royale etc. Atlas seul.

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800