Auction archive: Lot number 30

Charles-Alexandre LESUEUR, N. PETIT 1778-1846 Voyage de découvertes aux terres australes… Atlas

€0
€1,517
ca. US$1,715

€0
€1,517
ca. US$1,715

Charles-Alexandre LESUEUR, N. PETIT 1778-1846 Voyage de découvertes aux terres australes… Atlas [Paris, Imprimerie royale, 1816]. In-4 (326 x 255 mm), demi-maroquin à long grain aubergine, dos lisse orné de motifs dorés (reliure de l'époque). Partie historique seule de l'atlas accompagnant le récit du voyage de découvertes aux terres australes des années 1800-1804 publié par François Péron et Louis de Freycinet de 1807 à 1816. Titre gravé en taille-douce, 4 pages de table et 39 planches gravés en taille-douce dont 2 à double-page et 23 en couleurs : plan de Sydney, vues des côtes, habitations, armes, vues, scènes, histoire naturelle, etc., et importants portraits d'habitants de l'Australie, de la Tasmanie et de l'archipel de Timor. Sans les 14 cartes composant la partie géographique de l'atlas. Rousseurs et brunissures. Quelques mouillures et déchirures marginales, certaines restaurées, dont deux atteignant les gravures. La marge extérieure de deux planches a été recoupée. Reliure frottée. Provenance : " Jean Ballion. Gand " (cachet sur le titre ) Bibliographie : Sabin, 60998.- Ferguson, 449 Nissen (ZBI), 3120

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020