Charles-Alexis HUIN (Nancy, 1732 - Paris, 1786) Portrait présumé de Maurice de Pistoris, brigadier des armées du roi, aide de camp du Maréchal de Saxe Pastel. Signé et daté en bas : 17(65) ? 46,5 x 38,5 cm En pendant, un portrait d’une autre main de son épouse née œsinger