Auction archive: Lot number 2

Charles-Antoine-Claude BERNY d'OUVILLE (Clermont-Ferrand, 1771 - Paris, 1856)

€1,000 - €1,500
ca. US$1,215 - US$1,823
€9,274
ca. US$11,276
Auction archive: Lot number 2

€1,000 - €1,500
ca. US$1,215 - US$1,823
€9,274
ca. US$11,276

Portrait du duc de Praslin, 1837 Grande miniature ovale peinte sur ivoire, signée et datée en bas à droite «Berny d'Ouville 1837», le représentant presque de face, en manteau bordé d'une large fourrure, sur fond brun. Légères rayures à l'ivoire. Dans un important cadre rectangulaire en bois recouvert de tissu, à vue ovale cerclée de bronze doré, avec palmettes aux angles, par Alphonse Giroux père (signé au dos). H : 12,5 - L : 10 cm Cadre : H. 27 - L : 21,8 cm

Auction archive: Lot number 2
11 Jun 2021
Thierry de Maigret
Salle 1 & 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 2
11 Jun 2021
Thierry de Maigret