Auction archive: Lot number 140

Charles-Antoine Coypel Paris, 1694 - 1752 La Vierge et l'Enfant

€40,000 - €60,000
ca. US$49,407 - US$74,110

€40,000 - €60,000
ca. US$49,407 - US$74,110

Charles-Antoine-Coypel Paris, 1694 - 1752 La Vierge et l'Enfant Huile sur toile Signée 'peint par charles coypel' en bas à gauche The Virgin and Child, oil on canvas, signed, by C. A. Coypel Hauteur : 153 Largeur : 135 cm Provenance : Collection du président André Marie ; Sa vente, Rouen, Palais des Consuls, Me Philippe Fournier, 5 novembre 1975, n° 165 ; Acquis lors de cette vente par l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Thierry Lefrançois, 'Charles Coypel. Peintre du roi (1694-1752)', Paris, 1994, p. 294, n° P. 174 Commentaire : Une grande douceur émane de cette composition, dont nous ignorons la destination, et sa simplicité devait certainement répondre à la dévotion de son commanditaire. Les deux figures de la Vierge et du Christ se présentent à nous dans une atmosphère familière. Nul nimbe ne vient ici les couronner au sein de cette pièce aux sobres dalles et murs de pierres, meublée du seul petit lit de bois de l'enfant Jésus. Un épais rideau rouge et quelques chérubins voltigeant donnent à la scène son caractère sacré. La Vierge, figure pleine de retenue et de grâce, entoure de ses bras aimant son Enfant qui lève un regard de louange vers le ciel. Charles Coypel se montre particulièrement habile à traiter le sujet de la maternité de la Vierge Marie et nous en connaissons plusieurs exemples datés des années 1730-1740. La reine Marie Leszczynska ne s'y trompa pas et fit de l'artiste son peintre favori, lui commandant entre autres une 'Vierge veillant sur le sommeil de l'enfant Jésus' pour son petit appartement à Versailles1. D'un coloris plus doux et de dimensions plus importantes, notre toile peut également être rapprochée d'une 'Vierge à l'Enfant' datée de 1740 conservée au musée de Périgueux, ou encore d'un pastel représentant 'l'Enfant Jésus au berceau' connu par la gravure de Gaspard Duchange exposée au Salon de 1748². 1. X. Salmon, 'Parler à l'âme et au cœur. La peinture selon Marie Leszczynska', cat. exp. château de Fontainebleau, 2011, p. 51-52, fig. 26, présenté en vente dans nos salles, Artcurial, 14 novembre 2017, n° 496 2. Th. Lefrançois, 'op. cit.', n° P. 196 et P. 199

21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020