Auction archive: Lot number 17

Charles-Antoine Coypel Paris, 1694 - 1752 La Vierge veillant sur le sommeil de l'Enfant Jésus

€60,000 - €80,000
ca. US$64,793 - US$86,391

€60,000 - €80,000
ca. US$64,793 - US$86,391

Charles-Antoine-Coypel Paris, 1694 - 1752 La Vierge veillant sur le sommeil de l'Enfant Jésus Huile sur toile Signée 'Charles Coypel' en bas au centre The Virgin watching over the sleeping infant Jesus, oil on canvas, signed, by C.-A. Coypel Hauteur : 60 Largeur : 50 cm Provenance : Peint vers 1738-1739 pour le petit appartement de la reine Marie Leszczynska à Versailles, mentionné dans le 'Memoire des Ouvrages de Peinture faits au Chateau de Versailles dans le petit appartement de la Reyne par Charles Coypel [...] pendant les Années 1738, et 1739' : "Un autre Tableau represantant le Christ dans le Berceau ; la Vierge assise vis a vis a les yeux levez vers le Ciel et les mains Etendues remercie le Ciel du bon heur quelle [a] d avoir donne la naissance au [fils] de Dieu. St Jean Baptiste paroist jouer avec l'Enfant divin a costé du berceau sont deux petits anges en Contemplation et plusieurs Cherubins sont en adoration dans Une gloire qui termine le haut du Tableau" (Archives nationales, O1 1921B) ; Payé 1 400 livres avec d'autres travaux le 15 avril 1739 (Archives nationales, O1 2239, 'Registre des Bâtimens du Roy - Année 1739', fol. 24 R°) ; Vente anonyme ; Londres, Bonhams, 8 juillet 2009, n° 37 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Italie Bibliographie : Fernand Engerand, "Les commandes officielles de tableaux au XVIIIe siècle - Charles Coypel", in 'La Chronique des Arts et de la Curiosité', 1896, p. 325 Fernand Engerand, 'Inventaire des tableaux commandés et achetés par la direction des Bâtiments du Roi (1709-1792)', Paris, 1901, p. 131 Irène Jamieson, 'Charles-Antoine Coypel premier peintre de Louis XV et auteur dramatique (1694-1752)', Paris, 1930, p. 17 Thierry Lefrançois, 'Charles Coypel. Peintre du roi (1694-1752)', Paris, 1994, p. 308-309, n° P. 192 Xavier Salmon, 'Parler à l'âme et au coeur. La peinture selon Marie Leszczynska', cat. exp. château de Fontainebleau, 2011, p. 51-52, fig. 26 Commentaire : En 1725, lorsque Marie Leszczynska épouse Louis XV et arrive à Versailles, le palais n'avait pas abrité de souveraine depuis la mort de Marie-Thérèse plus de quarante ans auparavant. Les appartements de la reine, occupés par des princesses de rang inférieur, avaient peu à peu été réduits au profit de ceux du roi et des travaux furent entrepris avant son arrivée pour lui offrir un espace digne de son rang à la cour. Situés au premier étage de l'aile sud du château, ses appartements sont alors constitués du Grand appartement de la reine, espace public composé d'une enfilade de salons parallèle à celui du roi localisé dans l'aile Nord, et de cabinets privés derrière ce grand appartement. Les grossesses successives de Marie Leszczynska ne lui permettent guère de s'éloigner de Versailles, et l'évolution du rôle de la reine à la cour ainsi que son tempérament la portent à apprécier le confort de la sphère privée1. De nouveaux aménagements sont donc entrepris à la fin des années 1730 et firent l'objet de commandes pour le décor des différents cabinets. Parmi les peintres appelés à travailler à l'embellissement du petit appartement de la reine, Charles-Antoine-Coypel fut le favori de Marie Leszczynska, comme en atteste nombre important de commandes apparaissant dans les comptes des Bâtiments du roi. Les tableaux qu'il réalise pour la reine représentent pour la plupart des sujets religieux dont elle aimait à s'entourer, comme la Vierge veillant sur le sommeil de l'enfant Jésus que nous présentons, signalée dans les appartements de la reine à Versailles et récemment réapparue. Charles-Antoine-Coypel a ici repris une composition élaborée en 1725 et reprise en 1738, aujourd'hui conservée au musée de Cholet², en y apportant quelques variantes, ajoutant notamment deux chérubins et un angelot à gauche du berceau du Christ. Décrit comme " St Jean Baptiste " dans le 'Memoire des Ouvrages de Peinture faits au Chateau de Versailles dans le petit appartement de la Reyne par Charles Coypel (…) p

14 Nov 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Nov 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020