Charles-Augustin SAINTE-BEUVE (1804-1869). 2. L.A.S., [1832-1864] ; 1 page in-8 et adresse, et 1 page in-12 avec enveloppe. Mardi [7 août 1832], à Charles Ladvocat. Remerciements pour le volume du Censeur et regrets de ne pouvoir promettre pour la fin du mois l’article qu’il lui doit : « mon temps est tout à fait pris d’ici à plus d’un mois par un article pour la Revue des 2 mondes que j’ai à faire et par un roman [Volupté] que j’ai à pousser aussi. – Je ne tiens pas beaucoup au sujet que nous avions arrêté d’abord, les Femmes auteurs en 1832 : nous en prendrons un autre »... [24 novembre 1864], au libraire Léon Téchener. « Je suis bien touché de votre offre aimable, mais quoique je n’hésitasse pas à en profiter tant elle est faite de bon cœur, il n’y a pas du tout lieu pour moi en ce moment. C’est plutôt dans la tête qu’est mon travail et qu’il me faudrait l’en tirer »...