Auction archive: Lot number 54

Charles-Augustin SAINTE-BEUVE 1804-1869 "Vie, poésies et pensées de Joseph Delorme". - "Les Consolations, poésies"

€0
€758
ca. US$818

€0
€758
ca. US$818

Charles-Augustin SAINTE-BEUVE 1804-1869 "Vie, poésies et pensées de Joseph Delorme". - "Les Consolations, poésies" Paris, Delangle frères, 1829. - Paris, Urbain Canel, 1830. Ens. 2 ouvrages en un vol. in-12 (14,9 x 10 cm), demi-basane brune, dos lisse décoré à froid, tranches marbrées (reliure du temps). Éditions originales, la première publiée sous le pseudonyme de Joseph Delorme. Les deux ouvrages portent chacun sur le faux-titre un envoi autographe signé de Charles-Augustin Sainte-Beuve à Alfred de Vigny : "à mon bien cher ami", "à mon bon et grand ami". Alfred de Vigny félicita chaleureusement Charles-Augustin Sainte-Beuve pour ces deux recueils (lettres des 3 avril 1829 et 24 mars 1830). La pièce XXVI des Consolations lui est d'ailleurs dédiée. Quelques marques de lecture et annotations d'Alfred de Vigny. Quelques rousseurs et taches. Reliure un peu frottée avec fente à un mors. Provenance : Alfred de Vigny (envoi) Bibliographie : Alfred de Vigny, Correspondance, 29-19 et 30-24 (le volume présenté ici est cité en note)

15 Nov 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Nov 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020