Auction archive: Lot number 48

€0
€1,517
ca. US$2,068

€0
€1,517
ca. US$2,068

CHARLES-AUGUSTIN SAINTE-BEUVE. VOLUPTE. Paris, Renduel, 1834. 2 volumes in-8. Reliure signée de Mercier, successeur de Cuzin. Demi-maroquin bleu à grain long à coins, dos lisses ornés. Edition originale. Publié en 1834 sans que le nom de l'auteur apparaisse ailleurs qu'au dos des couvertures, Volupté est le seul roman publié par Sainte-Beuve. Œuvre largement autobiographique, il s'y est peint tout entier, avec son caractère inquiet, ses doutes, sa lucidité douloureuse dans le personnage d'Amaury. Il y a mis en scène sa liaison avec la femme de Victor Hugo (ici Mme de Coraën). Lammenais, Lamartine et bien sûr Hugo lui-même sont les autres personnages de ce roman à clefs, capital pour la compréhension du romantisme. Très bel exemplaire lavé et encollé. Des bibliothèques Legrand (monogramme doré), Tristan Bernard, Louis Barthou et Du Bourg de Bozas Chaix d'Est Ange (ex libris).

16 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020